Адмиралтейство (Гатчина)

  • 0
  • 0
Таъриф

Адмиралтейство (или «Голландия») — парковое сооружение в Дворцовом парке города Гатчины.

Точная дата постройки Адмиралтейства неизвестна, вероятнее всего оно было построено в начале 1790-х годов. Здание гармонично вписывалось в парковый пейзаж и одновременно выполняло хозяйственные функции.

Адмиралтейство предназначалось для хранения парусных и гребных судов, использующихся для прогулок по Белому озеру. Представляло собой обширное деревянное здание на двенадцати рустованных столбах из парицкой плиты. В 1795 году около Адмиралтейства был вырыт небольшой пруд, получивший за свою форму название «Ковш», выполнявший функции гавани. С Белым озером пруд сообщался нешироким каналом, через который был перекинут подъёмный деревянный, на каменных устоях, мост.

При Павле I здание Адмиралтейства использовалось для ремонта, оснастки и сборки малых судов, которые участвовали в потешных «морских» сражениях на озере с абордажами и десантами, а также для прогулочных судов.

В конце XIX века Адмиралтейство выполняло функции кладовых для оружия матросов «потешного флота», а после здесь хранилась богатая коллекция моделей гребных и парусных судов. Во время Великой Отечественной войны здание пострадало, но после войны было восстановлено и, как прежде, служило для различных утилитарных целей. Кроме этого с обратной от озера стороны в здании была устроена сцена, установлены скамьи.

Здание уничтожено пожаром 19 июля 1993 года. В 2009 году начались восстановительные работы по реконструкции здания.

Расположение на карте


Изоҳлар