Берлинская государственная опера

  • 0
  • 0
Таъриф

Берлинская государственная опера (нем. Staatsoper Berlin), также именуемая Немецкой государственной оперой (нем. Deutsche Staatsoper), или Государственной оперой на Унтер-ден-Линден (нем. Staatsoper Unter den Linden) — один из старейших и наиболее крупных музыкальных театров в Германии. Основана в 1742 году как Королевская придворная опера (нем. Königlichen Hofoper) при Фридрихе II. Расположена в Берлине, на бульваре Унтер-ден-Линден. С 1992 года Берлинской государственной оперой руководит дирижёр Даниэль Баренбойм. Оркестром театра является Берлинская государственная капелла, также выступающая с симфоническими концертами.

История

Ранние годы

Прусский король Фридрих II вскоре после восшествия на трон заказал строительство первого здания. Работы начались в июле 1741 года на основе проекта Георга Венцеслауса фон Кнобелсдорффа. Здание должно было стать частью ансамбля «Forum Fredericianum» на современной Бебельплац. Хотя здание не было достроено, открытие Придворной оперы состоялось 7 декабря 1742 года оперой Карла Генриха Грауна «Цезарь и Клеопатра». Этим ознаменовалось начало успешного, двух с половиной векового сотрудничества между Государственной оперой и Государственной капеллой Берлина (оркестром, основанным в XVI веке).

В 1842 году Готтфрид Вильгельм Тауберт основал традицию регулярных симфонических концертов. В этом же году Джакомо Майербеер сменил Гаспара Спонтини на посту исполнительного музыкального директора. В течение года симфоническими концертами дирижировал Феликс Мендельсон.

18 августа 1843 года Опера на Унтер-ден-Линден сгорела. Восстановления здания было поручено архитектору Карлу Фердинанду Лангхансу. Первое представление было дано осенью следующего года (опера Майербеера «Лагерь в Силезии»). В 1821 году в Берлинской опере состоялась премьера оперы Карла Вебера «Вольный стрелок», в 1849 году — премьера оперы Отто Николаи «Виндзорские проказницы», где дирижировал автор.

После войны

Последующее восстановление заняло много времени. С 1945 года труппа оперы давала спектакли на сцене Адмиралпаласта. C 1949 года труппа становится Государственной оперой Восточной Германии. Окончательный переезд в восстановленное в стиле нового барокко здание состоялся в 1955 году. Здание открыли, как и в прошлый раз, оперой Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры». Вместимость зала составила 1 300 человек.

После возведения Берлинской стены в 1961 году Опера, хотя и уменьшила свой репертуар, все равно продолжала ставить как классические и романтические оперы и балеты, так и современные музыкальные произведения. В 1969 году труппа театра впервые гастролировала в СССР.

После объединения Германии Берлинская опера вновь влилась в мировое оперное сообщество. Здесь решили обратиться к постановкам прошлого и переосмыслить их подачу. В центр внимания попали оперы эпохи барокко. Они были поставлены вместе с бельгийским дирижёром Рене Якобсом и Берлинской академией старинной музыки на оригинальных инструментах той эпохи.

В 1990 году опера была официально переименована в Государственную оперу на Унтер-ден-Линден.

В сентябре 2010 года здание Государственной оперы закрыли на масштабную реконструкцию. Планируется соединить Оперу подземным ходом со вторым зданием, в котором будут находится репетиционные залы и дирекция театра. Это делается для того, чтобы вернуть само здание оперы в его первозданный вид. До 2015 года труппа оперы дает спектакли в Шиллер-театре в Шарлоттенбурге.

Расположение на карте


Изоҳлар