Мачу-Пикчу

  • 0
  • 0
Таъриф

Мачу-Пикчу - знаменитый древний город в Перу, обнаруженный на вершине горы над рекой Урубамба; одно из семи Новых чудес света. Высота города составляет более 2000 м над уровнем моря, отчего его иногда называют «городом среди облаков». Другое название Мачу-Пикчу «затерянный город», потому что его долго не могли найти. Сегодня в сезон его посещают более 2 тыс. туристов в день.

Главные достопримечательности города, которые обязательно стоит посетить, это Ворота Солнца и Обсерватория, вырубленная в скале. Древние инки строили свои города таким образом, что они напоминали каких-то животных. По одной из версий Мачу-Пикчу построен в форме кондора. До сих пор много неизвестного в истории образования и развития этого поселения. Исследования руин показали, что здесь проживало около 1000 инков. Строений было всего около двух сотен.

Кстати, обнаружил это отдаленное поселение американец Х. Бингем лишь в начале XX столетия. Ему повезло наткнуться на маленького мальчика-перуанца, который и показал тропу к древнему городу на вершине горы. Удивительно, насколько хорошо продумана была планировка города, даже с учетом незначительных деталей. Дворцовые постройки и храмы легко отличались от обычных домов идеально обработанными каменными плитами. Сохранились даже древние приспособления то ли для сбора воды, то ли для ритуальных омовений.

Особой популярностью у туристов пользуются Храм трех окон и Священная площадь. Самые любознательные туристы после экскурсии взбираются по крутой тропинке на соседнюю гору Уайна-Пикчу. С горного плато открывается прекрасный вид на окрестности и на реку Урубамба. Самый лучший способ добраться до призрачного города - это поездка на поезде из Куско до Агуас-Кальентес. Немного дешевле добираться на автобусах, но слишком много пересадок по пути.

Расположение на карте


Изоҳлар