Иволгинский дацан

  • 0
  • 0
Таъриф

Иволгинский дацан в Бурятии – священное место для каждого проживающего в России буддиста и возможность для всех паломников ближе познакомиться с такой частью мировой религии, как буддизм.

Дацан – это монастырь с функциями университета. До революции в России их было 35, в 1930-е годы все они были закрыты. Иволгинский дацан был открыт в 1945 году, как знак послабления в репрессиях против верующих, и, как считается, в благодарность властей за огромную по тем временам сумму собранных бурятскими буддистами пожертвований для фронта – 350 тысяч рублей.

Новый буддийский храм построили в чистом поле близ села Верхняя Иволга, что в 36 километрах от Улан-Удэ. Постепенно количество построек разрасталось, а территория преображалась. Сегодня в монастырский комплекс входят уже 10 храмов, университет, 5 ступ-субурганов, дома, где живут ламы, оранжерея, где растет священное дерево Бодхи – легенда гласит, что именно под ним Будда достиг просветления.

Для непосвященного человека Иволгинский дацан вполне может остаться обычной точкой на карте туристического маршрута, но даже короткое знакомство с этим удивительным местом непременно подарит яркие эмоции.

Начинается же оно обычно с гороо – традиционной для всех гостей прогулки по периметру комплекса. Гуляя (непременно по ходу движения Солнца), можно оценить красоту ярких, словно бы игрушечных храмов в китайско-тибетском стиле с загнутыми углами крыш, заходить в них, присутствовать на молебнах, а если повезет, собственными глазами увидеть в одном из дворцов застывшего в позе лотоса хабо-ламу Даши-Доржо Итигэлова – великого Учителя, который впал в нирвану в 1927 году и по сей день тело его остается нетленным. Правда, возможность эта предоставляется только 8 раз в год, в дни значительных буддийских праздников. А вот загадать желание, прикоснувшись к счастливому камню, на котором, как гласит предание, отпечаталась ладонь Зеленой Тары (почитаемой богини, быстро приходящей на помощь нуждающимся) может каждый. Главное, чтобы желание это было добрым, идущим от всего сердца.

В Иволгинском дацане вообще царит невероятно миролюбивая атмосфера. Здесь все пропитано умиротворением и покоем, а окажется, что боль и печаль остались за воротами этого магического комплекса. Если же случайно какая-то тоска все же пробралась следом за вами в монастырь, то при помощи дружелюбных лам обзаведитесь химморином – ярким лоскутом ткани и повесьте его на куст кустарника на пустыре за монастырем – ветер, качая ветви, всякий раз будет читать молитву и возрождать ваши душевные силы.

Расположение на карте


Изоҳлар