Карнарвон (замок)

  • 0
  • 0
Таъриф

Карнарвон (англ. Caernarfon Castle, вал. Castell Caernarfon) — средневековый замок, расположенный в городе Карнарвон, округ Гуинет, Уэльс, Великобритания. С конца XI века и вплоть до 1283 года на месте современного замка был расположен деревянный замок норманнского типа (англ. motte-and-bailey). В 1283 году под руководством короля Англии Эдуарда I на месте старого деревянного начали возводить каменный. Замок сооружался в рамках крупномасштабной программы Эдуарда I по усилению английского влияния в Уэльсе, в ходе которой были созданы другие замки (Бомарис, Конуи, Харлех), а также основаны новые города (Флинт, Аберистуит, Ридлан). Замок является выдающимся примером военной архитектуры Западной Европы XIII—XIV веков.

История

Период с XIV века по наши дни

Карнарвон, будучи столицей северного Уэльса, имел постоянный гарнизон. Первые два столетия после правления Эдуарда I между валлийцами и англичанами отношения были довольно напряжёнными. Наблюдалось оттеснение валлийцев от наиболее важных должностей. В начале XV века напряжённость вылилась в очередное восстание (1400—1415 годов), которое возглавил Оуайн Глиндур. Во время восстания замок Карнарвон был одной из самых главных целей повстанцев. Осаждён в 1401 году. В ноябре того же года у замка произошла битва (англ. Battle of Tuthill) между его гарнизоном и повстанцами, закончившаяся безрезультатно для обеих сторон. В 1403 — 1404 годах замок снова находился в осаде валлийцев и их союзников-французов; численность гарнизона к тому времени составляла около 30 человек.

Вступление в 1485 году на английский престол династии Тюдоров, имевших валлийские корни, предвещало изменения в управлении Уэльсом. При их правлении враждебность между двумя народами заметно уменьшилась. В результате английские замки, построенные в Уэльсе, включая замок в Карнарвоне, перестали играть существенную роль по удержанию Уэльса за Англией и были заброшены.

Стены замка и башни, будучи каменными, оставались в хорошем состоянии. Но всё, что было сделано из дерева (например, крыши), сгнило. Известно, что к 1620 году крыши имели только Орлиная башня и ворота Короля (англ. King's Gate). Здания и сооружения внутри замка также были в плохом состоянии, так как всё ценное (стекло и железо) с них было снято. Несмотря на своё обветшалое состояние замок, будучи контролируем во время Гражданской войны роялистами, был осаждаем сторонниками Парламента три раза. Комендантом крепости был Джон Байрон, 1-й барон Байрон. В 1646 году замок сдался войскам Парламента. После этого замок Карнарвон больше не участвовал ни в каких войнах. В 1660 году вышел приказ о его разрушении, но работа по его разрушению была быстро прервана и, возможно, никогда не начиналась.

Замок находился в запущенном состоянии вплоть до конца XIX века. Начиная с 1870-х правительство начало выделять средства для того, чтобы привести его в порядок. Обязанность за контролированием работ взял на себя Лливелин Тернер. Были починены лестницы, зубцы стен и башен, крыши; ров, несмотря на сопротивление местных жителей, был очищен от построек, так как они портили вид. Под покровительством Управления общественных работ замок, начиная с 1908 года, получил защиту как здание, имеющие важное историческое значение. В 1911 году впервые в замке Карнарвон была проведена церемония присвоения титула (инвеститура) принца Уэльского Эдуарду VIII. В 1969 году в замке проводилась инвеститура принца Чарльза. Несмотря на то, что замок является собственностью английской короны с момента его постройки, он находится под охраной CADW (организация по охране исторических памятников Уэльса).

В 1986 году замок вошёл в состав Объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Замки и городские стены Короля Эдуарда I в Гвинеде» (англ. Castles and Town Walls of King Edward I in Gwynedd). В замке находится музей валлийских королевских стрелков.

Архитектура

На дизайн замка повлияло желание сделать из него величественный символ английской власти над Уэльсом. Это было особо важно, так как Карнарвон тогда должен был быть административным центром северной части присоединённых территорий. На расположение замка повлиял выбор наиболее удобного географического положения. Важную роль в выборе места также сыграло расположение возвышенности, использовавшееся для его деревянного норманнского предшественника. Стены замка огораживают узкое, похожее на грубую восьмёрку пространство. Это пространство было разделено на две части: верхнее восточное и нижнее западное соответственно. Восточная часть должна была содержать апартаменты для короля, которые, впрочем, никогда не были завершены. Разделение предполагало наличие для этой цели специальных сооружений, которые также не были построены. Внешний вид замка отличается от других замков, построенных Эдуардом, чередой цветных полос в стенах, которые, таким образом, были похожи на стены Константинополя. Намеренное использование приёмов в строительстве, применяемых в Римской империи, должно было повысить авторитет Эдуарда I как правителя. Также считается, что на конструкцию замка повлияла мечта римского императора Магна Максима о форте, «самом красивом, какой люди когда-либо видели», в пределах города, расположенного у устья реки в гористой местности напротив острова. Эдуард посчитал, что этим фортом был римский Сегонций.

Кроме полос разного цвета, из которых состояли стены замка, замок Карнарвона отличался от других замков башнями, которые у него были не круглыми, а многоугольными. Считается, что выбор именно такой формы башен также должен был ассоциироваться с башнями Константинополя. Орлиная башня в западной части замка была самой большой. На ней расположены три башенки, каждая из которых в прошлом была увенчана статуями орлов. В башня содержала большое помещение и возможно была построена для Отто де Грандсона, первого юстициара Уэльса. Замок также содержал специальные ворота, через которые посетители могли в него попасть, плывя вверх по реке Сент.

Замок имеет два основных входа. Один позволяет проникнуть в замок только из расположенного к северу города (ворота Короля), второй находится на юго-востоке и позволяет попасть в замок, минуя город (ворота Королевы (англ. Queen's Gate). Ворота охранялись типичными для того времени мощными укреплениями с башнями с обеих сторон от входного проёма. Если бы строительство ворот Короля было завершено, то человек должен был бы пройти по двум подъёмным мостам, через пять входных проёмов, под шестью опускающимися решётками, пройти поворот на 90 градусов, и только после этого он оказывался в западной части замка. На пути было множество бойниц и дыр-убийц. В нише над входом в ворота Короля в 1321 году была сооружена статуя Эдуарда II.

В то время, как стена и башни остались почти нетронутыми, всё, что осталось от зданий внутри замка — это их фундамент. Если в верхней части замка должны были находиться апартаменты короля, то в нижней — такие здания, как кухни. Кухни находились сразу к западу от ворот Короля. Изучив плохо сохранившиеся фундаменты кухонь, Арнольд Тейлор пришёл к выводу, что они были построены не очень основательно. Другой ключевой деталью внутреннего пространства замка был т. н. Большой Холл (англ. Great Hall), примыкавший к южной стороне нижней части замка. От этого сооружения остался только фундамент, но в свою лучшую пору Большой Холл был впечатляющим зданием с красивой архитектурой, в котором проводились различные торжественные мероприятия.

Расположение на карте


Изоҳлар