Байон (храм)

  • 0
  • 0
Таъриф

В противовес точно выверенной симметрии Ангкор Ват в Камбодже, Байон представляется бесформенной глыбой песчаника, к вытачиванию башен которого приложили руку боги-покровители или прихоть природы. Некогда дорога к этой достопримечательности Камбоджи проходила через плотно обступившие джунгли, что создавало определённое настроение и манило любителей романтики и приключений. Виды этого храма в Камбодже вдохновили Р. Киплинга на написание «Книги Джунглей». На его малой площади сосредоточено количество башен, равное числу провинций королевства, существовавших во время постройки этого храма Камбоджи в правление Джаявармана VII – 37. Уникальна и технология их возведения, которая не предполагала использования связующего раствора: камни налагали друг на друга с некоторым смещением; во время реставрационных работ в местах образования значительных щелей использовали металлические штыри, сохраняя самобытность кладки древних мастеров.

Декор стен во внутренних помещениях отражает историю и быт кхмерского народа, а лики на башнях напоминают короля-правителя, что по местным религиозным убеждениям позволяло ему приумножать свою силу правителя и государя. Входы в башню сопровождаются эпиграфическими надписями, указывающими на то, какому божеству она посвящена, а в самом убранстве присутствуют скульптуры и многочисленные изображения покровителя. На осмотр достопримечательности и изображённых на её стенах и башнях ликов уйдёт не меньше полутора часов.

Порой может показаться, что этот храм в центре Ангкор-Тхома является шедевром природы, но никак не человека, — настолько сказочно он выглядит. Тем не менее, Байон — творение рук человеческих, созданное во времена правления Джаявармана VII. Сомерсет Моэм как-то раз заявил, что Байон — «это самое фантастическое здание в мире… я ничего не видел более чудесного!». А мнению классика можно доверять. Байон нисколько не похож на величественный и симметричный Ангкор-Ват и от этого еще более притягателен. Байон был построен на месте совсем небольшого храма, хотя по сравнению с Ангкор-Ватом и сам Байон отнюдь не велик. Внешняя галерея размерами 160 на 140 метров включает в себя внутреннюю галерею, которая имеет размеры примерно 70 на 80 метров. Эта небольшая галерея окружает башни верхней террасы Байона. На сегодняшний день сохранилось 37 башен храма, украшенных ликами Локешвары.

Изначальное же их число не знает никто. Несмотря на всю свою «хаотичность», Байон представляет собой традиционный трехъярусный «храм-гору», правда, множество раз перестраивавшийся. Из-за всех вносившихся в храм изменений Байон изнутри представляет собой довольно запутанную систему галерей и внутренних двориков. Особенную ценность несут барельефы Байона — их здесь великое множество. Почти все они повествуют о жизни древнего кхмерского царства, включая военные походы, различные церемонии и быт людей. Центральная же башня Байона почти полностью разрушена. Под ней находится главное святилище храма, где располагалась статуя «Будды-короля». К слову, в юго-восточной угловой башне можно отыскать сохранившуюся на своем месте и довольно интересную статую Будды.

Расположение на карте


Изоҳлар