​Озеро Лох-Несс

  • 0
  • 0
Таъриф

Озеро Лох-Несс - второе по величине пресноводное озеро Шотландии, но первое по популярности; одна из самых интересных достопримечательностей Великобритании. Расположенное недалеко от Инвернесса, оно славится тем, что в нем водится огромное чудовище, хотя этот факт пока не был доказан. По общеизвестной легенде в недрах этого глубокого озера водится Лох-Несское чудовище. Отчасти именно из-за него этот регион превратился в желанный край для туристов. Наряду с горами, виски и килтами, озеро Лох-Несс считается одним из наиболее привлекательных объектов в Шотландии. Длина озера составляет 37 км, а наибольшая глубина - 227 м. Этот длинный водоем будто делит горный край пополам. Он смотрится живописно под любым углом.

Вода в озере мутная и нагнетающая страх. На самом деле, это обусловлено высоким содержанием торфа в грунте. На берегу расположились небольшие поселения и старинный замок. Первое упоминание о таинственном чудовище относится к VI веку н.э. Очевидцы утверждали, что не раз видели огромных размеров динозавра, выглядывающего из воды. Интерес к озеру еще больше возрос после появления в 1933 году в одной британской газете рассказа о чудовище с прилагающимися фотографиями.

По поводу этой фотографии возникало много кривотолков. Ее достоверность до сих пор не доказана. Существует это чудовище или нет, уже не так важно, однако туристы туда приезжают именно за ощущениями. Сегодня на берегу функционирует музей Лох-Несского чудовища, в котором 7 тематических залов с документальными архивами на разных языках. С апреля по сентябрь можно совершить водные прогулки на катере. В озере есть один настоящий остров и несколько искусственных.

Путь до Лох-Несса лежит через г. Инвернесс, который расположен примерно в 37 км от озера. Оттуда можно доехать на арендованном автомобиле, либо на автобусе. До самого Инвернесса можно доехать на поезде из Лондона за 8 часов или из Эдинбурга за 3,5 часа.

Расположение на карте


Изоҳлар