​​Эдинбургский замок

  • 0
  • 0
Таъриф

Эдинбургский замок - один из самых знаменитых и таинственных замков Великобритании. Славится непростой историей и интересной архитектурой. Этот замок один из древнейших в Европе. Он строился в центре Эдинбурга на Замковой скале в качестве оборонительной крепости.

В настоящий момент замок открыт для публичных посещений. К нему ведет историческая улица Королевская миля. Скала, на которой он располагается, была когда-то активным вулканом. Её вершину заселяли племена еще в период бронзового века. Строительство замка относится к раннему средневековью. Согласно летописи, в 1139 году король Давид I устраивал в замке собрания английской и шотландской знати.

В 17 веке в виду необходимости замок был полностью перестроен и превращен в оборонительное сооружение с крепостной артиллерией. С северной стороны его защищало крупное озеро, а с трех других сторон - отвесные скалы. Есть в истории замка и смутные времена. Так, например, с 18 века он использовался в качестве тюрьмы.

С тех пор как замок был передан в министерство дворцов Шотландии, он стал популярным туристическим объектом. Желающих запечатлеть на фотоаппарат воинственный комплекс на Замковой скале всегда много. Во время экскурсии по замку посетителей проводят в часовню Св. Маргариты (12 в.), в залы замка и в исторические галереи. Среди драгоценностей стоит особенно отметить Корону Шотландии, которая хранится в сокровищнице замка.

Примечательно то, что Эдинбургский замок становился местом для съемок фильма о Гарри Поттере. Так как главная достопримечательность Эдинбурга расположена прямо в центре Старого города, найти его не составит труда. На автобусах № 23, 41, 42, 67 можно доехать из цента до Королевской мили, а от нее уже пройти пешком до замка.

Расположение на карте


Изоҳлар