Стадион «Бунёдкор»

  • 3
  • 0
Description

Строительство стадиона «Бунедкор» начато в 2008 году и возведено на месте бывшего стадиона МХСК.

Строительные работы длились в промежутке 2008-2012 годов и закончено 8 августа 2012 года. В процессе строительства участвовали несколько иностранных компании. Кроме этого в оснащений стадиона использовались самые качественные продукты мировых брендов.

28 августа 2012 года состоялась торжественное открытие стадиона “Бунедкор”. В нем непосредственно участвовал Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Первая официальная встреча в стадионе “Бунедкор” состоялась 26 марта 2013 года между сборными командами Узбекистан и Ливан. В нем наша сборная одержала победу счетом 1:0.

Масштаб комплекса стадион «Бунедкор» состоит из 56 гектаров. В комплексе кроме основного стадиона есть 7 тренировочных площадок, здание футбольной школы, бассейн и другие строении.

Стадион «Бунедкор» построен на основе самых современных стандартов. Стадион отвечает всем требованиям самой авторитетной организации футбола ФИФА.

Стадион «Бунедкор» имеет возможность вместит более 35 тыс. фанатов футбола. Масштаб стадиона 112х72 метр.

Созданы все условии для создания хороших впечатлении у людей, посетивших стадион.

В распоряжении у спортсменов 4 раздевалки, каждый вместимостью 35 человек. Раздевалки оснащены мягкой мебелью, специальным шкафом для одежды, душем, сауной, комнатой массажа и другими удобствами.

Стадион состоит из двух этажей, в которых находятся 51 сектора. 21 из них (1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F; 2A, 2B, 2C, 2D, 2E; 3A, 3B, 3C, 3D, 3E, 3F; 4A, 4B, 4C, 4D, 4E) находятся на первом этаже, а остальные 30 (5A, 5B, 5C, 5D, 5E, 5F, 5H, 5I; 6A, 6B, 6C, 6D, 6E, 6F, 6H; 7A, 7B, 7C, 7D, 7E, 7F, 7H, 7I; 8A, 8B, 8C, 8D, 8E, 8F, 8H;) находятся на втором этаже. А так же, существуют секторы «Балконы» между двух этажей. СИП и ВИП секторы могут конкурировать с другими знаменитыми стадионами мира в обслуживаний высокопоставленных гостей. В процессе проектирования стадиона «Бунедкор» учитывалась посещения людей с ограниченными возможностями и для них выделено 40 мест в самой удобной точке стадиона.

На двух сторонах стадиона (сверху футбольных ворот) существуют мониторы в размере 11,5х6,70 метров. А так же, вокруг футбольного поля установлены рекламные мониторы с высотой 1 и длинной 220 метров.

Отдельные комнаты для судьи, экспертов, комиссаров и других официальных лиц встречи оснащены самыми современными принадлежностями.

Прибывшие на стадион фанаты могут воспользоваться услугой бара, фаст фуда и ресторана. Самое главное, находясь в баре, фаст фуде и ресторане Вы имейте возможность наблюдать за игрой.

На территории стадиона функционируют фитнес центр для любителей.

На территории стадиона создан музей истории узбекского футбола. В музее освещена история узбекского футбола, на основе точных информаций начиная с истории создания узбекского футбола до сегодняшнего дня. К тому же, уделено отдельное место для лиц, имевших свое место в узбекском футболе.

Для журналистов прибивших осветить встречу в СМИ созданы все условии указанных в стандартах ФИФА. В распоряжении журналистов зал пресс конференции вместимостью 60 журналистов, 10 видео операторов и 20 фоторепортеров, а так же для представителей СМИ создан медиа центр для перед встречных и после встречных работ. Для представителей СМИ создана специальная медиа трибуна в центре самой высокой точки стадиона вместимостью 60 человек. Для комментаторов телевидений и радио существует 4 специальные комнаты. Для ускорения темпа работы журналистов работает высокоскоростной интернет.

Вход и выход фанатов в стадион продуман тщательно и не возникнет никаких проблем. Автостоянка вокруг стадиона в любых условиях имеет возможность обслуживать посетителей.

Расположение на карте


Comments