Конференц-центра Вуджин Лотус

  • 0
  • 0
Таъриф

В восточных религиях лотос – цветок священный, символизирующий людское пробуждение, духовный рост и просвещение, аналогично тому, как сам цветок поднимается к теплу и свету. Такова, в частности, концепция храма Лотоса в Дели. Опираясь на эти представления, студия 505 из Мельбурна разработала дизайн Конференц-центра Вуджин Лотус (The Wujin Lotus Conference Center), который появился в самом сердце Вуджин, южного района китайского города Чанчжоу.

Каменный цветок расположился посреди искусственного озера прямо над самим двухэтажным конференц-центром в окружении живописного парка и с момента своего появления в 2013 году стал настоящим символом Вуджин. Цветок, правда, не каменный, а из нержавеющей стали, причем цвет из белых, бежевых и нежно-розовых тонов подобран так мастерски, что создает иллюзию живых лепестков. Прямо под цветком, в подземном комплексе, как его продолжение свисает внушительная 7-метровая люстра, напоминающая цветочную тычинку.

Проект разрабатывался с учетом всех инноваций, и, конечно же, является высоко экологичным, призванным свести к минимуму использование электроэнергии. Разработанная система теплообмена устроена таким образом, что вся масса воды озера и земля под ним служат для предварительного охлаждения (летом) и предварительного обогрева (зимой) системы кондиционирования для офисов центра. Здесь также налажена естественная вентиляция и используется естественное испарение, исходящее от поверхности озера.

Расположение на карте


Изоҳлар