Новодевичий монастырь

  • 0
  • 0
Таъриф

Новодевичий монастырь – одна из самых известных женских обителей страны. История этого места начинается в XVI веке и связана она со многими страницами истории Москвы и России в целом.

Основана обитель была в 1524 году на дальних в то время подступах к Москве в излучине Москвы-реки в урочище, называемом Лужниками. Выстроена она была в знак исполнения данного ранее царем Василием III обета как благодарность за взятие Смоленска десятью годами ранее, и посвящена Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия». Назван был Новодевичьим монастырь, скорее всего, чтобы его могли отличать от других к тому времени созданных обителей, а полное название монастыря – Новодевичий Богородице-Смоленский.

Великолепный архитектурный ансамбль в стиле московского барокко – нарядные башни, стены с зубцами, стройная колокольня, выделяющийся на их фоне своей монументальностью великолепный пятиглавый Смоленский собор, центр всего комплекса – все это создавалось в XVI –XVII веках. Подобно другим монастырям, находившимся на ближних подступах к Москве, монастырь был еще и крепостью, защищая одно из направлений, откуда ожидались вероятные нападения неприятелей.

Стены монастыря, длина которых составляет 900 метров, высота колеблется от 7 до 11 метров, а толщина достигает 5, в случае опасности укрывали не только местное население, но, в особенности, насельниц монастыря, происходивших из знатнейших фамилий, в том числе из царского рода. Ведь на протяжении двух столетий Новодевичий служил своего рода местом ссылки самых родовитых женщин России, супруг, вдов и сестер царствующих особ.

Постепенно здесь вырос некрополь, где упокоились представители многих знатных фамилий, а когда места внутри монастыря стало не хватать, то за его стенами был выделен дополнительный участок, превратившийся со временем в одно из самых известных мест захоронений в стране – Новодевичье кладбище.

Расположение на карте


Изоҳлар