Намхансансон

  • 0
  • 0
Таъриф

Намхансансон (кор. 남한산성?, 南漢山城?, буквально «крепость на горе Намхансан») — крепость на высоте 480 м над уровнем моря к юго-востоку от Сеула на горе Намхансан. Территория крепости Намхансансон — Провинциальный парк Намхансансон. В парке расположены крепостные укрепления XVII века и ряд храмов. В 2014 году крепость была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История

Традиция связывает Намхансансон с королём Онджо, основателем Пэкче. В 672 г. крепость под названием Чуджансон была построена на западной оконечности Намхансана для защиты Силла от танского Китая. Позднее крепость получила название Ильчансон. Короли Корё регулярно реставрировали крепость как форпост на подступах к Кванджу.

Большая часть крепости, сохранившаяся до наших дней, была сооружена во времена династии Чосон. Сооружение началось в 1624 г, когда манчжуры угрожали китайской династии Мин. В 1636 г. манчжуры вторглись в Корею и чосонский король Инджо вместе со своим двором и 13 800 воинами укрылся в Намхансансоне. Здесь они оказались в выгодной оборонительной позиции. Короля защищали 3000 монахов-телохранителей. Манчжуры не смогли взять крепость штурмом, однако после 45 дней осады пища у защитников закончилась, и король был вынужден сдаться, передав противнику своих сыновей в качестве заложников и отказавшись от поддержки династии Мин. В знак этого события на южной дороге из Сеула в крепость был сооружён монумент Самджондо.

После отступления манчжуров Намхансон оставался неизменным вплоть до правления короля Сукчона, который расширил крепость и пристроил Понгамсон на северо-востоке крепости. Ещё одна пристройка, Ханбонсон, была построена вдоль горного хребта к востоку от крепости в 1693 г. Крепость подверглась обновлению в годы правления короля Ёнджо (1724—1776). Серые кирпичные парапеты были сооружены в 1778 г..

Провинциальный парк

Крепость оставалась неиспользованной и постепенно разрушалась, пока в 1954 г. её не объявили национальным парком и не начали крупномасштабную реставрацию. Ранее в крепости находилось 9 храмов, а также многочисленные командные посты и наблюдательные башни. К настоящему времени сохранился единственный командный пост, Соджандэ, и единственный храм, Чхангёнса. Несколько других храмов, построенных в более позднее время, расположены вдоль дороги вверх к южным воротам и вдоль крепостных стен. Реставрированы северные, южные и восточные ворота.

В 1751 г. павильон крепости получил второе название, Муманну, «незабываемая башня», в память о позоре капитуляции перед манчжурами. К тому же времени относится гробница Чхонгедан, сооружённая в память Ли Хо, казнённого по ложному обвинению в неверном строительстве южной части Намхансансона.

Рядом с крепостью расположено несколько менее важных исторических памятников, в частности, связанные с королём Онджо из Пэкче памятники Суннёльджон и Чхимгваджон. Недалеко от западной стены ранее находился обелиск Сонсутхап с металлическим фениксом на вершине, сооружённый в честь 80-летия бывшего президента Ли Сынмана в 1955 г. После свержения Ли Сынмана в 1960 г. обелиск был снесён (его изображение сохранилось на выпущенной по случаю его сооружения почтовой марке).

Расположение на карте


Изоҳлар