Эгг

  • 0
  • 0
Таъриф

Эгг (Эйг, Эйгг; англ. Eigg, гэльск. Eige) — остров в Шотландии в архипелаге Внутренних Гебридских островов. Лежит к северу от полуострова Арднамерхан и к югу от острова Скай в 16 км от западного побережья Шотландии. Входит в состав области Хайленд, исторически относился к Гарморану. Размеры острова: 9 км х 5 км.

Наряду с Рамом, Канной и Маком образует архипелаг Смолл-Айлс.

География

Деревня Кледэйл, главное поселение острова, располагается в его северо-западной части на территории плодородной береговой долины. Этот уголок острова знаменит своими песчаными кварцевыми пляжами — так называемыми «поющими песками». Центральную часть острова занимает болотистое плато, на территории которого на 393 м над уровнем моря возвышается гора Ан-Скурр. В ясную погоду с ее вершины открывается эффектная панорама близлежащих островов Малл, Колл, Мак и Рам, а также вид на горы Лохабера (англ.) на территории большой земли.

Охрана природы

В 1997 г. остров перешел под опеку организации Isle of Eigg Heritage Trust, которую совместно основали жители острова, областной совет Хайленда и шотландский фонд охраны живой природы Scottish Wildlife Trust.

Транспорт

Остров связан паромной переправой с поселком Маллейг, в котором находится конечная станция железной дороги West Highland Line.

Расположение на карте


Изоҳлар