Колонсей

  • 0
  • 0
Таъриф

Колонсей — остров в архипелаге Внутренние Гебридские острова, административно принадлежит области Аргайл и Бьют, Шотландия, Великобритания.

Название острова происходит из древнескандинавского языка и означает «остров Колбейна». В хрониках XIV века он записан как Coluynsay, XVI века — как Colvansay.

Остров Колонсей имеет условно овальную форму, вытянут с северо-северо-востока на юго-юго-запад, длина его составляет около 13 километров, максимальная ширина до 4,8 километров, высшая точка — 143 метра над уровнем моря. Непосредственно с юга к Колонсею примыкает остров Оронсей, отделённый от него ваттами, то есть водой острова разделены только во время прилива. Ближайшая земля к востоку — остров Джура (ок. 14 км), к северу — остров Малл (ок. 17 км), с запада — открытый океан за исключением скалы Ду-Артах, на которой установлен маяк.

История

Археологические исследования 1995 года обнаружили на острове несколько ям, в большом количестве заполненных обгорелой скорлупой лещины. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст скорлупы датируется 7720±110 годом до нашей эры. Судя по всему, образ жизни местных жителей значительно отличался от других обитателей нынешней Шотландии, в частности, колонсейцы, скорее всего, были вегетарианцами.

На острове обнаружены несколько остатков древних городищ. Найденный там в 1870 году крест Riasg Buidhe Cross (VII—VIII вв.) был очищен и заново установлен. Интерес представляют остатки Часовни Святого Катана (ок. XIV в.). В 1549 году описание острова оставил священник Дональд Монро.

C Колонсея происходят клан Макфи и ветвь клана Макнил. Начиная с полковника Арчибальда Макнила Колонсейского, последний клан владел островом с начала XIX до начала XX века, ими был построен Дом Колонсея в 1722 году. В 1904 году этот дом отошёл новому владельцу острова, барону Strathcona and Mount Royal, ныне Дом принадлежит его потомкам.

В 1993 году постоянное население острова составило 102 человека, в 2001 — 108 человек, в 2011 — 144, то есть прирост населения за 10 лет составил более 33 % (для сравнения: за тот же период прирост населения по всем островам Шотландии составил лишь 4 %). По состоянию на январь 2014 года официальный сайт острова сообщает о 135 жителях. При этом в конце XIX века совокупное население островов Колонсей и Оронсей составляло почти 400 человек.

Крупнейший населённый пункт и единственный порт острова — Скаласейг с населением около 120 жителей. Все туристы, прибывающие на остров паромом или по воздуху, первым делом обязательно попадают сюда. В Скаласейге есть школа, две церкви, 18-луночное гольф-поле, магазин, почта, фельдшерский пункт, маленькая пивоварня (с 2007 года — таким образом Колонсей стал самым маленьким островом в мире, имеющим собственную пивоварню; в ней работает 10 % от всего трудоспособного населения острова — Крис и Боб), гостиница (построена в 1750 году) и кафе.

Остров обслуживает одноимённый аэропорт — рейсы два раза в неделю в Обан.

Фильм 1945 года «Я знаю, куда я иду!» был снят, в основном, на близлежащем острове Малл, в ленте упоминается вымышленный остров Килоран, которым на самом деле являлся Колонсей.

На острове в большом количестве живут дикие козлы, селятся моевки, бакланы, кайры, коростели, беркуты. На Колонсее расположены полсотни колоний медоносных пчёл Apis mellifera mellifera. В связи с тем, что на материке этот вид исчезает, правительство Шотландии взяло на особый контроль разведение Apis mellifera mellifera.

Расположение на карте


Изоҳлар