Поющие фонтаны (Сочи)

  • 0
  • 0
Таъриф

Поющие фонтаны (Светомузыкальные фонтаны) — фонтан, одна из главных достопримечательностей города Сочи, Краснодарский край, Россия.

Расположены на знаменитой Платановой аллее — самой главной и известной части центральной улицы Сочи — Курортного проспекта. От фонтанов берёт начало не менее известная Торговая галерея.
Уличное декоративное гидротехническое сооружение представляет собой наполняемый водой бассейн со множеством водотоков, выводящих воду под напором. Оборудовано фонтанной и световой аппаратурой, позволяющей струям воды «петь и танцевать» под звучащую музыку. Фонтаны работают только летом в вечернее время, когда лучше всего воспринимаются цветовые и визуальные эффекты. В дневное время весной, летом и осенью работает водный каскад с расположенного рядом бара.

Фонтаны были построены при строительстве и обустройстве Торговой галереи в 1970 году. В постсоветское время рядом с фонтанами был построен ультрасовременный бар «Нео», составивший с фонтанами единую структуру (теперь вместо бара ресторан «Рис»). В 2009 г. фонтан был поставлен на ремонтные работы. Работы проводила компания ООО "СПЕЦАКВАСТРОЙ" г. Сочи. Были заменены насосы фонтанов, сделаны система фильтрации и новая отделка мозаикой. Фонтан получил вторую жизнь.

Фонтан, в том виде,который показан на фото, был сделан лишь в 2003-2004 годах, после полной переделки прежней конструкции, которая выглядела совершенно иначе, в ней эффект достигался сочетанием ниспадающего потока воды и игрой цветов в водяной "пыли", разбрызгиваемой снизу. В этой водяной пыли под музыку строились разноцветные движущиеся узоры. Но и этот вариант фонтана также был не первым. Возле сочинского цирка еще не так давно был фонтан, который напоминал первоначальный "поющий".

Расположение на карте


Изоҳлар