• 0
  • 0
Таъриф

Даманхур (араб. دمنهور‎‎, древнеегип. — Тема-эн-Хор) — город на севере Египта, административный центр провинции (мухафазы) Бухейра.

Расположен в 160 км к северо-западу от Каира и в 70 км к юго-востоку от Александрии, в западной части дельты Нила, на высоте 18 м над уровнем моря. Географические координаты: 31°03′ с. ш. 30°28′ в. д.

В древнем Египте город, известный ещё с додинастийных времен, был столицей 7 нома Нижнего Египта. Считается первым городом в мире, в котором начали чеканить монеты. Город стоял на берегу канала, соединявшего озеро Марьют с самым запандым рукавом Нила. Город был посвящён древнеегипетскому богу Хору.

В греческие и римские времена город назывался Гермополис Микра или Гермополис Парва, что также давало ему ассоциацию с Гермесом, отождествляемым с египетским богом Тотом. В русской историографии встречается название Ермополь Малый.

В античные времена город привлекал внимание различных древних географов, включая Стефана Византийского, Страбона (xvii. p. 802) и Птолемея (iv. 5. § 46).

Расположение на карте


Изоҳлар