Зайон Миллий парки

  • 0
  • 0
Таъриф

Национальный парк За́йон — национальный парк США в штате Юта, вблизи города Спрингдейл, Юта. Площадь парка 593 км². Основной достопримечательностью является каньон Зайон, длиной 24 км и глубиной до 800 м, вымытый северным рукавом реки Вирджиния в песчаниках Навахо, окрашенных в рыжеватый и бронзовый цвет.

Геология каньонов Зайон и Колоб включает девять геологических формаций, в которых представлены отложения 150 миллионов лет, относящиеся преимущественно к мезозойской эре. В различные периоды времени , эта область находилась под воздействием мелких морей, течений, озер, обширных пустынь. Обширный подъем этого района на 3000 метров, приведший к формированию плато Колорадо, начался 13 миллионов лет назад.

Парк расположен в юго-западной части штата Юта на плато Маркагунт и Колоб, на пересечении трех североамериканских географических районов: плато Колорадо, Большого Бассейна и пустыни Мохаве. Северная часть парка, носящая название Каньон Колоб, изолирована, и в нее можно попасть со съезда 40 с магистрали 15 штата Юта. Вершина горы Лошадиное Ранчо (Horse Ranch Mountain), находящаяся на высоте 2660 м, является самой высокой точкой в парке Зайон. Самая нижняя точка – 1120 м – находится на подъеме Коул Питс Вош протяженностью 1500 м.

Заселение этого района началось примерно восемь тысяч лет назад. Обнаружены следы небольших семейных групп индейских племен, от одной из которых к 300 году н.э. произошла ветвь полукочевых племен изготовителей корзин Анасази, развившаяся в Новые Анасази к 500 году н.э. В то же время там проживали фремонтцы. Обе эти группы к 1300 году н.э. были вытеснены южными племенами паютов. Каньон был открыт мормонами в 1858 году и был ими заселен в начале 1860-х годов.

Расположение на карте


Изоҳлар