Ешкиолмес Петроглифлари

  • 0
  • 0
Таъриф

Древние наскальные изображения в хребте Ешкиольмес обнаружены на южных склонах гор, на скалах, покрытых патиной. Это одно из крупнейших скоплений петроглифов в Казахстане. Здесь находится более 10 тысяч изображений, и с каждым годом археологи выявляют новые, неизвестные ранее петроглифы. Плиты с рисунками обнаружены в 24 ущельях, которые представляют собой безводные саи, поросшие кустарником. Ущелья тянутся с запада на восток на протяжении 20 км. Учет и фиксация их производились от западной оконечности хребта на восток. Отдельные небольшие группы петроглифов встречаются практически в каждом ущелье хребта Ешкиольмес.

Чаще всего они представлены фигурами животных, реже сценами охоты. В таких группах число рисунков не превышает двух-трех десятков.

В ущельях наскальные изображения обнаружены на разных скальных блоках, удаленных друг от друга, что позволяет выделить их в отдельные группы. Именно в этих ущельях сосредоточена основная часть петроглифов хребта Ешкиольмес. Для определения датировки петроглифов и их коррекции с поселениями и могильниками необходимо рассмотреть весь комплекс памятников долины реки Коксу более подробно.

Ущелье № 5 расположено в 3 километрах к востоку от западной оконечности хребта. Петроглифы сосредоточены как в нижней части ущелья на отдельных грядах, так и в верхней части сопки на небольших скальных блоках и плитах с южной экспозицией. Всего здесь насчитывается более 200 рисунков, выполненных преимущественно техникой выбивки.

Расположение на карте


Изоҳлар