Паланок Қасри

  • 0
  • 0
Таъриф

Замок Паланок или Мукачевский замок — замок в городе Мукачево в Закарпатской области Украины, расположенный на горе вулканического происхождения высотой 68 метров, занимает площадь в 13 930 м².

Точная дата основания замка неизвестна, впервые он упоминается в документах, датирующихся XI веком. С 1396 по 1414 годы замком владел Фёдор Кориатович, получивший его вместе с другими пожизненными владениями в обмен на передачу прав на Подольское княжество венгерскому королю Сигизмунду. Он укрепил замок и значительно увеличил его размеры, превратив в свою резиденцию. Тогда же в скале был вырублен 85-метровый колодец.

На протяжении XV—XVI веков замок находился в руках разных правителей, которые проводили дальнейшие работы по его укреплению и строительству. В то время в оборонной системе замка было 14 башен, в его верхней части находился большой дворец.

В 1633 году Мукачевский замок с правом наследования приобрёл трансильванский князь князь Дьёрдь I Ракоци. Князья Ракоци превратили замок в столицу своего княжества и владели им до 1711 года, когда после поражения в восстании согласно Сатмарскому мирному договору все владения княжеского рода были конфискованы Габсбургами.

После смерти Дьердя І в 1648 году его вдова, Жужанна Лорантфи, сооружает Среднюю и Нижнюю террасы, а также внешнее оборонное кольцо. В 1649 году в замке побывали послы гетмана Богдана Хмельницкого, которые вели переговоры с Дьердем IІ Ракоци об общих военных действиях против Польши.

Расположение на карте


Изоҳлар