Воскресенский мост

  • 0
  • 0
Таъриф

Воскресенский мост (Курятный мост) — первый каменный мост в Москве через реку Неглинную в районе Воскресенских (Иверских) ворот, на современной Манежной площади, напротив Тверской улицы.

Воскресенский мост был построен в 1601—1603 годах во время правления Бориса Годунова на месте ранее существовавшей деревянной переправы и соединял район Кремля и Китай-города с Белым городом за рекой Неглинной, откуда начиналась дорога в Тверь.

На мосту были зубцы, как на кремлёвской стене и не было арочных стенок. (Поверив «плану Сигизмунда» и не имея более поздних документов А. М. Васнецов нарисовал мост неверно — с высокой аркадой) Река Неглинная в районе Воскресенского моста была перегорожена плотиной еще в начале XVI века по указу Василия III. В результате разлился обширный пруд. У плотины поставили мельницы, а рядом на низменном правом берегу устроили мучные лавки.

Первоначально мост, видимо, опирался на семь каменных арок. В 1740 году, вследствие обветшания, мост был перестроен архитектором П. Гейденом. По новому проекту мост опирался на пять высоких арок, из которых только одна была проточной, а остальные арки были загорожены дамбой. Сверху у моста вместо перил была сооружены стены с арками, а сам мост был крытым, как это изображено на картине А. М. Васнецова «Курятный (Воскресенский) мост через Неглинку».

После пожара 1812 года была проведена реконструкция всей территории, прилегающей к Кремлю, под руководством архитектора О. И. Бове. Река Неглинная была перекрыта сводами, а Воскресенский мост засыпан землей.

Вновь «открыт» Воскресенский мост был в ходе обширных археологических раскопок на Манежной площади в 2003—2004 годах.

В настоящее время отреставриванные сооружения Воскресенского моста составляют центральное место экспозиции музея археологии Москвы (вход в музей находится недалеко от угла гостиницы «Москва», ближайшего к Иверским воротам).

Расположение на карте


Изоҳлар