Тверская улица

  • 0
  • 0
Таъриф

Тверская улица (с 1932 по 1990 — часть улицы Горького) — одна из крупнейших улиц Тверского района Центрального административного округа города Москвы. Идёт от Кремля (Моховая улица/Охотный Ряд) на северо-запад до Триумфальной площади (Маяковского), где переходит в 1-ю Тверскую-Ямскую улицу (в 1932—1990 годах 1-я Тверская-Ямская также была частью улицы Горького).

Улица возникла как дорога в Тверь, участок которой в черте Москвы, от Кремля до ворот Земляного города, исстари назывался Тверская улица. В первой половине XX века Тверская улица была значительно расширена и перестроена.

Тверская проходит от Манежной площади через Тверской район, пересекает Бульварное кольцо в районе Пушкинской площади и заканчивается на Триумфальной площади. Её продолжение — 1-я Тверская-Ямская улица — переходит в Ленинградский проспект около Белорусского вокзала.

На Тверской находятся станции метро «Охотный ряд», «Тверская», «Пушкинская», «Маяковская».

Тверская — одна из наиболее дорогих торговых улиц не только в Москве, но и в России. В 2013 году стоимость аренды торговых помещений на улице достигла 4,5 тысяч долларов за 1 м² в год. В среднем аренда дороже только в Столешниковом переулке. По информации газеты «Ведомости», крупнейшим владельцем коммерческой недвижимости на Тверской является предприниматель Михаил Гуцериев. Тверская также является центром ночной жизни и развлечений.

В районе Тверской, главной улицы Москвы – сочетание разных эпох и стилей: знаменитая булочная Филиппова, Елисеевский гастроном, мэрия Москвы, памятник основателю Москвы Юрию Долгорукому, Музей современной истории России, Московский художественный театр им. Чехова, Московский драматический театр им. Ермоловой. Любимое место встреч москвичей – у памятника великому русскому поэту Александру Пушкину на Пушкинской площади.

Расположение на карте


Изоҳлар