Киргизский хребет

  • 0
  • 0
Таъриф

Киргизский хребет или Киргизский Ала-Тоо, Киргизский Алатау (кирг. Кыргыз Ала-Тоо, каз. Қырғыз Алатауы)— горный хребет, ограничивающий с юга Чуйскую долину и пустыню Мойынкум.

Киргизский хребет — один из горных хребтов внутреннего Тянь-Шаня на территории Киргизии, частично на территории соседнего Казахстана. Хребет был нанесен на карты русскими исследователями в середине XIX века и был назван Александровский хребет в честь российского императора Александра II. В 1933 году постановлением ВЦИК Александровский хребет был переименован в Киргизский хребет.

Длина хребта 375 км. Протягивается с востока на запад от Боомского ущелья до города Тараз. Наибольшая высота — 4875 м (пик Западный Аламедин).

Сложен преимущественно осадочными и метаморфическими породами, порфиритами, гранитами. Северный склон более пологий и длинный, чем южный. На склонах до высоты 2500 м — степи, леса (ель, арча), выше — субальпийские и альпийские луга. С высоты 3700 м — снежники и ледники (общая площадь оледенения 223 км²).

Расположение на карте


Изоҳлар