Ват Чалонг

  • 0
  • 0
Таъриф

Ват построен в чистом тайском стиле и расположен в 6 км на юго-западе от Пхукета.

Точная дата основания его неизвестна, а первое письменное упоминание о Ват Чалонге относится к 1837 году.

Полное название монастыря - Ват Чайятарарам, оно присвоено ему в 1846 году, тогда же монастырь получил королевский статус. Ныне монастырь - не только наиболее известное место паломничества местных буддистов, но и одна из центральных достопримечательностей, посещаемых туристами на Пхукете.

Наиболее высоким сооружением монастыря является Чеди Пхра Махатхат. Пхра Махатхат построена сравнительно недавно, в 1999-2001 году специально для хранения праха Будды.

Доступ в ступу открыт для туристов, в том числе и не исповедующих буддизм. Естественно, при посещении необходимо уважать существующие правила: разуваться на входе, не фотографировать молящихся и не фотографироваться рядом со статуями Будды в таких позах, когда голова Будды будет ниже Вашей.

На третьем ярусе чеди за стеклянными дверьми в прозрачном шаре хранится частица праха Будды. Этот фрагмент был подарен в 1999 году королю Таиланда Пхумипону Адульядету на его 72-летие правительством Шри-Ланки. Вокруг колбы с прахом установлены 4 статуи, выражающих почтение мощам.

Площадка перед подъёмом на третий ярус ступы представляет собой отличную смотровую площадку, с который открывается замечательный вид на территорию монастыря и на окружающий ландшафт.

Обилие ажурных деталей делает тайскую религиозную архитектуру необычайно привлекательной для глаза. И чеди Пхра Махатхат тут не исключение.

"Сердцем" буддистского монастыря является убосот, здесь проводятся все основные обряды монастыря, службы, посвящения в монахи. Доступ в данный храм имеют только монахи во время проведения обрядов. Доступ "простым смертным" в данный храм закрыт. Паломники же направляются в крестообразную вихару. Именно здесь можно увидеть многих молящихся.

В вихаре за стеклянной стеной расположена комната с позолоченой статуей монаха расположены статуи трёх самых почитаемых монахов храма - Луанг Пхо Чема, Луанг Пхо Чуанга и Луан Пхо Глуама, известных тем, что при жизни они были хорошими лекарями. И сейчас к ним обращаются с молитвами об исцелении. Для того чтобы молитва была услышана, надо приклеить к статуе кусочек сусального золота продающегося неподалёку. Считается, что приклеивать его надо на то место, о выздоровлении которого ты печёшься.

Возле вихары находится статуя слона со слонятами. Слон не только является одним из символов Тайланда, но и, как считается, приносит удачу.

Строение из темного дерева на сваях, кути Луанг Пхо Чема, восстановленная по старым фотографиям копия дома, в ктором жил Луанг Пхо Чем, когда он был настоятелем монастыря.

Расположение на карте


Изоҳлар