Амфитеатр Марка Антония Гордиана (Эль-Джем)

  • 0
  • 0
Таъриф

Амфитеатр Марка Антония Гордиана был построен по приказу проконсула Африки Марка Антония Гордиана в Тисдре (Эль-Джем, Тунис), по аналогии с Колизеем, строительство велось в период 232—238 годах н. э.

Длина арены амфитеатра составляет 65 метров, ширина 39 метров. Вместимость до 30 000 человек. Он является вторым по величине после Колизея.

Считается, что строительство амфитеатра начали около 230 года. Оно продолжалось в течение восьми лет. И хотя его успели украсить многоцветными мозаиками, строительство прекратили. Амфитеатр использовали недолго, а в полном объёме так и не отстроили.

До VII века творение древнеримских архитекторов стояло нетронутым. Арабские жители города начали использовать не нужный им амфитеатр в качестве источника бесплатного строительного камня. Постройка была выполнена из желтоватого песчаника, легкого в обработке. Каменные глыбы были использованы для построения арабского города Эль-Джем и для постройки соборной мечети в городе Кайруан.

В XX веке случайно сохранившиеся древнеримские мозаики перенесены в местный Археологический музей. В 1979 году остатки древнеримского амфитеатра в городе Эль-Джем ЮНЕСКО объявило всемирным наследием.

Расположение на карте


Изоҳлар