Рувензори Тоғлари Миллий Парки

  • 0
  • 0
Таъриф

Горы Рувензори (англ. Rwenzori Mountains) — национальный парк в Уганде, в горах Рувензори. На территории парка, которая составляет почти 1 тыс. км², расположена третья по высоте вершина в Африке (пик Маргерита, 5109 м), многочисленные водопады, озёра и ледники. Парк известен богатым и специфичным видовым разнообразием произрастающих в нём растений.

С 1941 года горная территория охранялась как лесной заповедник, в 1991 году образован национальный парк. В 1994 году парк был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Горы Рувензори были оккупированы повстанцами с 1997 по 2001 год. Из-за недостатка ресурсов и общей нестабильности национальный парк с 1999 по 2004 год находился в списке объектов Всемирного наследия под угрозой уничтожения.

Национальный парк Горы Рувензори расположен на юго-западе Уганды у границы с Демократической Республикой Конго. На территории ДРК расположен приграничный национальный парк Вирунга, также имеющий статус объекта Всемирного наследия. Рувензори-Маунтинс располагается в округах Бундибугио, Кабароле и Касесе, в 25 км от небольшого городка Касесе. Размеры парка — 120 на 48 км; 70 % его территории (996 км²) расположено выше 2500 м.

В парк входят центр и восточная половина покрытых оледенением гор Рувензори, высота которых превышает высоту Альп. Заснеженные пики Рувензори возвышаются над сухими приэкваториальными долинами. Наряду с третьей по высоте вершиной Африки пиком Маргерита (5109 м) на территории парка расположены четвёртая и пятая по высоте вершины африканского континента — гора Спеке и гора Бейкер. Снежные поля и ледники с водопадами делают национальный парк одним из наиболее красивых мест в Африке.

Расположение на карте


Изоҳлар