​Капитолийский холм

  • 0
  • 0
Таъриф

Капитолийский холм - один из семи римских холмов; место расположения Капитолия. Это наименьший по высоте и площади холм Рима, столицы Италии, но самый важный. В античные времена именно на нем строились храмы в честь древнеримских богов. А с формированием Древнего Рима, здесь был построен Капитолийский храм, где проходили заседания Сената.

Практически все архитектурные шедевры, которые сохранились на сегодняшний день в округе Капитолия, это дело рук величайшего Микеланджело Буонарроти. Именно он переделал Фасад Дворца сенаторов, спроектировал Капитолийскую площадь и мраморную лестницу Кордоната, по которой желают пройтись сегодня все туристы «Вечного города».

Подняться к Капитолийскому холму можно совершенно бесплатно. К нему ведут три лестницы. Кордоната является центральной и самой широкой. Она щедро украшена скульптурными композициями, в частности статуями императора Константина и его сына, а также близнецов Диоскуров. Слева от Кордонаты расположена 122-ступенчатая лестница, ведущая к церкви Девы Марии. Ну, а справа на холм можно взобраться по одной еле заметной лестнице.

Посреди Капитолийской площади можно увидеть конную статую Марка Аврелия. Это единственная дохристианская скульптура в городе, сохранившаяся до наших дней. В дворцовых палатах сегодня располагаются музеи, а базилика на Капитолийском холме считается самой почитаемой в Риме. Если подняться немного выше, можно оказаться прямо у знаменитого монумента Витториано.

Расположение на карте


Изоҳлар