​​Вулкан Попокатепетль

  • 0
  • 0
Таъриф

Вулкан Попокатепетль - действующий вулкан в Мексике; вторая по высоте гора в стране. Расположен на территории Национального парка Иста-Попо в часе езды от города Мехико и привлекает большое количество туристов. С этим вулканом связана интересная легенда. В переводе с местного диалекта его необычное название переводится как «дымящийся холм». Данный вулкан включен в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Время от времени Попокатепетль извергает мощные клубы дыма и грязевые потоки растаявших ледников. В такие дни местные жители говорят, что он «сердится» и небезосновательно. Рядом с этой горой расположена еще одна вершина, третья по величине в Мексике. Это гора Истаксиуатль. Древние ацтеки почитали эти две горы и поклонялись им словно божествам. Высота пиков: Попокатепетль - 5426 м, Истаксиуатль - 5230 м.

По легенде, прекрасная Истаксиуатль когда-то была невестой храброго воина по имени Попокатепетль. Злые люди обманули Истаксиуатль, рассказав, что ее жених погиб на войне, и она вышла замуж за другого, нелюбимого ею человека. Когда Попокатепетль вернулся с войны и узнал эту новость, оба молодых влюбленных свели счеты с жизнью. С тех пор Попокатепетль нередко «злится», извергая лавовые образования.

Поэтому, перед тем как отправляться в Национальный парк Иста-Попо нужно заранее поинтересоваться, как давно происходило последнее извержение. За последние пять веков произошло, как минимум, 20 крупных извержений. Добраться до парка лучше всего на рейсовом или экскурсионном автобусе из Мехико. Лучшее время для посещения - это весна или осень. В летний период бывает дождливо. Предгорье вулкана покрыто зеленью и смотрится очень живописно.

Расположение на карте


Изоҳлар