​​Озера Эстани-дель-Тристани

  • 0
  • 0
Таъриф

Озера Эстани-дель-Тристани (Estanys de Tristaina) – три небольших сообщающихся горных озера близ деревеньки Ллортс, Андорра: Эстани Примьер (Estany Primer), Эстани-дель-Миг (Estany del Mig) и Эстани де Мес Амунт (Estany de Més Amunt). Несмотря на то, что температура в них не поднимается выше 20 градусов, всё же находятся желающие искупаться в кристально чистой воде, поскольку существует поверье, что эта процедура дарует вечную молодость.

Протяженность наибольшего из озер не превышает двухсот метров. Берега водоемов покрыты могучими дубами, величавыми соснами и травами, характерными для горного климата. Склоны радуют глаз зеленью даже в холодные месяцы, ведь это настоящие альпийские луга. В пейзаже доминирует гора Пик дель Эстани, наиболее поражающая воображение в часы восхода солнца, высота которой составляет 2915 метров, а вершина чаще всего утопает в облаках и покрыта ледниками, дающими начало многочисленным ручейкам. Вид нетронутой, девственно чистой природы, завораживает и умиротворяет. Это тихое и уединённое место, ведь население деревни Ллортс не превышает и сотни человек, а пешие прогулки более популярны среди них, чем езда на автомобиле.

Есть возможность насладиться конной прогулкой по окрестностям или отправиться покорять горы – в сторону Пик дель Эстани и Борда де Сортени (высота 1970 метров) проложены туристические тропы. Кроме того, на противоположной стороне поселения открыт музей Ла Мина де Ллортс, расположенный прямо в старинном руднике, относящемся к девятнадцатому веку.

Экспозиция рассказывает, каким образом добывалась железная руда и какими были способы обработки железа в XVII-IXX веках. Неподалеку от этого места проходит «Железный» путь Андорры, который в данный момент практически не используется, поскольку основой экономики страны стал туризм – и спортивный (горнолыжный и пешеходный), и оздоровительный, и экскурсионный.

От деревни туда идут пешие прогулочные тропы, также можно доехать максимально близко по трассе CG-3, которая перерастает в CS-380.

Расположение на карте


Изоҳлар