​Боденское озеро

  • 0
  • 0
Таъриф

Боденское озеро - уникальная природная достопримечательность; третье по величине озеро в Центральной Европе. Иногда его называют Констанцким озером. Это излюбленное место отдыха жителей сразу трех стран: Германии, Швейцарии и Австрии.

Озеро состоит из двух частей, Верхнего и Нижнего, соединенных между собой Рейном. Добрая часть побережья приходится на долю Германии. По всему периметру озера расположены такие популярные курорты, как Меербург, Констанц, Линдау. Географическая особенность озера в том, что оно расположено на высоте 395 м в древнеледниковой долине.

Боденское озеро обладает особым шармом. Оно идеально подходит как для активного отдыха, так и для санаторно-лечебного. Более того, к озеру примыкают несколько заповедников и культурно-исторических достопримечательностей. Из 11 островов, разбросанных по водной глади водоема, самыми известными и посещаемыми являются Райхенау и Майнау.

Благодаря своему расположению, озеро редко замерзает. Оно является судоходным. Паромное сообщение между островами и городами отлично налажено. В виду общего визового режима, местным жителям и их гостям не составляет труда плавать по озеру из страны в страну. Так, например, некоторые дома пограничного курорта Констанц находятся в Германии, а некоторые - в Швейцарии.

Паромы из Констанца в Меерсбург отправляются по несколько раз в час, а в Фридрихсхавн отправляются катамараны. Для удобства путешественников по всему Боденскому побережью проходит велосипедная полоса. Те, кто прибывают в аэропорт Штутгарта или Цюриха, могут доехать до озера на автомобиле менее чем за 2 часа.

С точки зрения культурно-исторического и архитектурного наследия, окрестности Боденского озера - это просто рай для туристов. А те, кому посчастливилось жить в этом регионе, не нуждаются в дополнительных экскурсиях. Здесь и старинные ратуши, и средневековые замки, и музеи, и церкви. В городе Линдау сохранился весь Старый город с исторической архитектурой и памятниками.

Температура воды в Боденском озере летом прогревается до +25˚С, поэтому с июня по сентябрь на его берегах можно увидеть множество купальщиков. Ухоженные пляжи и развитая инфраструктура с каждым годов привлекают все больше и больше туристов.

Расположение на карте


Изоҳлар