​​Голливуд

  • 0
  • 0
Таъриф

Голливуд - родина американской киноиндустрии; знаменитый район на северо-западе Лос-Анджелеса (США, штат Калифорния). Это уникальное место, где сконцентрировано рекордное количество звезд кино и шоу-бизнеса. Более того, в Голливуде расположена знаменитая аллея пятиконечных звезд с именами лучших актеров и музыкантов.

История Голливуда началась во второй половине 19 столетия и связана с четой супругов Уилкокс, которые первыми приобрели участок в этих окрестностях. Они же придумали такое интересное название, означающее в переводе «лес падубов». Вскоре поселок разросся и примкнул к тогда еще небольшому городу Лос-Анджелесу.

Изначально вся киноиндустрия США находилась в Нью-Йорке и была слабо развита. Аренда площадок была невероятно дорогой, поэтому вскоре на горизонте замаячил Лос-Анджелес - город с рекордным количеством солнечных дней в году и с огромными участками земли почти даром. С 1907 года этот город стал местом производства фильмов. Количество киностудий постоянно увеличивалось и уже к 1920 году в год снимали по несколько сотен картин.

Примечательно то, что крупнейшие кинокомпании 20 века были основаны эмигрантами. Среди них были знаменитые братья Уорнер, приехавшие в Соединенные Штаты из Польши, Луис Б. Майер из Минска, Карл Лемль из Германии. Последний основал всемирно известную компанию Юниверсал. Сегодня Голливуд невероятно популярен среди туристов. В нем сосредоточено огромное количество уникальных достопримечательностей.

В театре Граумана проходят все кинопремьеры; в концерт-холле Кодак можно наткнуться на презентации музыкальных новинок или каких-либо значимых церемоний; на Аллее славы периодически закладывают новые звезды в присутствии знаменитостей. Одним словом, там всегда есть чем заняться и на что посмотреть.

Помимо этого, стоит отметить, что легендарная надпись Hollywood на холме давно известна во всем мире, как фирменный знак района и всего Лос-Анджелеса. Эта памятная надпись с гигантскими буквами виднеется далеко за пределами Голливуда. Для того чтобы рассмотреть все достопримечательности района самостоятельно, можно воспользоваться метро красной линии. Так, например, Аллея славы расположена на станции Hollywood Western. Проехав пару станций, можно попасть в Universal City.

Расположение на карте


Изоҳлар