​Пустыня Вади Рам

  • 0
  • 0
Таъриф

Пустыня Вади Рам - каменистая пустынна в Иордании; удивительно место, почти нетронутое цивилизацией. Это самая необычная и таинственная пустыня на свете, так как вместо песчаных барханов, на ее территории возвышаются гигантские скалистые горы, местами достигающие 1750 м в высоту. Она вошла в 1000 знаменитых мест мира по версии нашего сайта.

Сегодня многие путешественники хотят побывать в этом безлюдном месте с бескрайними просторами, хотя бы для того чтобы насладиться видами гигантских каньонов и исследовать наскальные рисунки, оставленные различными культурами.

Иногда эту пустыню называют Лунной долиной. Она занимает более 74 тысяч га земли, на которых каньоны сменяются впадинами и полупустынями. Самая высокая гора здесь Ум ад-Дами (1830 м). Перепады температуры воздуха настолько велики, что с собой нужно иметь теплую куртку или плащ. Если днем жара достигает 32 градусов Цельсия, то по вечерам и ночью она может быть всего 4 градуса.

Сегодня Вади Рам является частью национального парка Иордании. Её скалы давно облюбовали альпинисты, а любители сафари-туров и полетов на воздушном шаре массово приезжают сюда из Акабы или Аммана. Многих туристов привлекает идея переночевать под звездным небом пустыни и встретить здесь закат.

Территориально пустыня расположена в 60 км от Акабы и совсем недалеко от древнего города Петра. Территория Вади Рам патрулируется сотрудниками заповедника. Внешне они напоминают бедуинов, одетых в длинное одеяние цвета хаки и в традиционный головной убор красно-белого цвета. В пределах пустыни есть кемпинг с удобствами и палаточный лагерь.

Расположение на карте


Изоҳлар