​Витториано

  • 0
  • 0
Таъриф

Витториано - символ объединенной Италии; монумент в честь короля Виктора Эммануила II. На возведение этого колоссального белоснежного монумента с 12-метровой конной статуей короля ушло ровно полвека. Сегодня эта достопримечательность украшает Площадь Венеции в Риме.

Сами итальянцы к этому архитектурному шедевру относятся неоднозначно, называя его время от времени «Свадебным тортом», «Открытым роялем», «Пишущей машинкой» и всем что приходит в голову, глядя на него. На самом деле, выглядит монумент удивительно помпезно, и не зря. Ведь это символ вековой мечты народа - объединения Италии. С другой стороны, это аллегория верности Родине. Под центральной статуей расположена могила Неизвестного солдата.

Проект был задуман в ампирном стиле в конце XIX столетия. Он был разработан известным архитектором Дж. Саккони, который так и не закончил его. Строительство Витториано закончилось только через несколько лет после его смерти. Комплекс характеризуется нагромождением колонн, статуй, барельефов. В здании Витториано расположено два музея.

Несмотря на положительное отношение к монументу, горожане все же считают, что его неоклассическая массивность не подходит стилю Венецианской площади. Для туристов же комплекс Витториано не менее значителен, чем Коллизей. По вечерам у памятника на газоне любит собираться молодежь. Конная статуя короля окружена флагами Италия, а наверху величественного здания есть смотровая площадка, откуда виднеются центральные улицы Рима.

Добраться до достопримечательности можно пешком по улице Fori Imperiali от Коллизея. Если ехать на метро, то ближайшая станция Colosseo по линии B. Также к площади едут трамваи и автобусы. Остановка называется Piazza Venezia.

Расположение на карте


Изоҳлар