​Театр Глобус

  • 0
  • 0
Таъриф

Театр Глобус - один из старейших и наиболее известных театров Лондона и всей Великобритании, возникновение которого напрямую связано с известным английским драматургом У. Шекспиром. Это уже третий театр в британской столице под названием «Глобус», так как два предыдущих здания были разрушены.

Авторы проекта нового здания постарались максимально воссоздать образ театра 1599 года. Этот театр принадлежал знаменитому Шекспиру, но он сгорел в первой половине 17 века. Второе здание появилось в 1614 году и просуществовало почти 30 лет, но уже без Шекспира. Он к тому времени уехал из Лондона в родной Стратфорд. Нынешнее здание открылось в 1997 году. Театральный сезон в нем длится с конца апреля по середину осени, а ознакомительные посещения возможны круглый год.

Точное место театра установили археологи. После непродолжительных раскопок остатки старого театра были обнаружены под стоянкой на Парк-стрит. Также, было установлено, что здание 16 века имело форму многоугольника, а не круга. При строительстве нового театра максимально старались воссоздать атмосферу елизаветинской эпохи. Сегодня, как и тогда, в центре круглого двора устроена сцена, окруженная со всех сторон тремя ярусами с местами для зрителей.

В зимнее время года театр используется в образовательных целях. Территориально «Глобус» расположен на Бэнксайд, примерно в 200 метрах от своего первоначального места дислокации. Ближайшие станции метро: Southwark и Blackfriars.

Расположение на карте


Изоҳлар