​​Большой театр Москвы

  • 0
  • 0
Таъриф

Большой театр - крупнейший театр Москвы и всей России, одно из наиболее значимых и влиятельных учреждений в области мировой культуры.

Иногда его называют просто Большой. Театр расположен на Театральной площади, близ «Театральной» станции метро. Пройти к нему можно также от станции «Охотный ряд».

Поход в Большой театр для многих сопоставим с походом в Кремль. Это театр с идеологией, своего рода храм искусства. Для посетителей Москвы он интересен с нескольких сторон. Во-первых, это великолепный образец неоклассической архитектуры. Во-вторых, там можно увидеть убранства, принадлежащие эпохе Возрождения, ну и, конечно же, великолепную игру актеров.

Несмотря на то, что Большой открылся в 1825 году, историю зарождения принято вести с 1776 года. Именно тогда князь Урусов получил разрешение от ее Величества императрицы Екатерины II вести театральное дело. Расцвет театра пришелся на конец XIX-XX века. Именно тогда всему миру стали известны оперный тенор Шаляпин, композитор Рахманинов и многие другие выдающиеся личности.

Здание театра не раз подвергалось перестройке, реконструкции и расширению. То здание, которое мы сейчас можем видеть на Театральной площади, было построено в 1856 году. Его торжественного открытие совпало с коронацией Александра II. С этим театром связаны имена Петра Чайковского, Майи Плисецкой, Федора Шаляпина.

В ноябре 2002 года было открыта Новая сцена, а 28 октября 2011 года произошло торжественное открытие Исторической сцены Большого театра. Сегодня, благодаря великолепной акустике, считается одним из лучших зрительных залов в мире.

Расположение на карте


Изоҳлар