​Гранд-Каньон

  • 0
  • 0
Таъриф

Гранд-Каньон - одно из лучших творений природы на Земле; крупнейший каньон в США, расположенный на плато Колорадо в штате Аризона. Глубина каньона местами достигает 1800 метров, что превратило его в одно из глубочайших ущелий на свете. Он входит в состав одноименного Национального парка, а также резервации коренных племен.

В народе он известен как Большой Каньон. На его территории обнаружены самые разнообразные геологические и археологические структуры, множество скальных и пещерных образований. Горные породы каньоны формировались миллионы лет под влиянием эрозии и выветривания. Самые древние породы находятся на дне ущелья. В основном, это граниты, разрушение которых происходило медленнее всего.

Там же протекает река Колорадо, своими красно-коричневыми водами вымывая пески, глину и огромные валуны. С испанского языка название реки так и переводится, как «красная». Первыми европейцами, обнаружившими эту индейскую резервацию, были именно испанские конкистадоры. Произошло это в 16 веке, но полное исследование каньона относится к 19 веку.

Общая протяженность гигантского ущелья составляет более 400 км, а ширина местами достигает 20 км. На дне долины, там, где зазор между скальными образованиями сужается, ширина может быть всего 100 метров. Не так давно на территории парка появилась оригинальная смотровая платформа в форме подковы. Дно площадки стеклянное, что создает эффект полета в воздухе. Помимо этого на территории Гранд-Каньона имеются магазины, лоджи, парковки.

Более 1500 видов растений, 300 видов птиц, 40 рептилий, множества млекопитающих и рыб - вся эта флора и фауна обитает в долине Каньона. Для туристических экскурсий и осмотров в особенности подходит южный край ущелья, где и располагаются обзорные площадки. Путешествие по местности можно совершать самыми разнообразными способами. Это может быть прогулка по пешим тропам, сплав по реке на резиновых плотах, прогулка на лошадях, вертолетный тур и т.д.

Расположение на карте


Изоҳлар