​​Площадь Плаза-Майор

  • 0
  • 0
Таъриф

Площадь Плаза-Майор - самая оживленная площадь Мадрида; одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Испании. От этой площади рекомендуется начинать осмотр других столичных объектов. Именно поэтому ее называют «сердцем» Мадрида, а иногда и «австрийским Мадридом» за историю и архитектурный стиль построек.

Площадь была возведена в 17 веке по инициативе Филиппа III на месте бывшего торгового пространства. Её отличал рациональный и урбанистический стиль, а в новых постройках просматривался стиль мадридского барокко, присущий в те времена династии Габсбургов. К историческим сооружениям, сохранившимся до наших дней в том же виде, относятся Дом Мясника, Дом Хлебопекаря и некоторые другие. В целом на площади более 130 старинных трехэтажных домов, с балконов которых местные жители в бытность могли наблюдать различные королевские церемонии.

Сегодня на Плаза-Майор всегда многолюдно. Центр украшен бронзовой конной статуей Филиппа III. В округе множество кафе, баров и ресторанов. Под сводами арок прячутся многочисленные сувенирные магазины, где можно приобрести приятные мелочи для себя и своих близких. В канун Рождества Плаза-Майор превращается в целый рынок елочных украшений и тематических предметов. Прохожих развлекают уличные музыканты и художники-самоучки. Попасть на площадь можно с помощью метро. Ближайшие станции - Sol и Opera.

Расположение на карте


Изоҳлар