​​Мариенплац

  • 0
  • 0
Таъриф

Мариенплац - центральная площадь Мюнхена; место расположения многих достопримечательностей Германии. Со дня основания города, эта площадь была избрана главной точкой скопления местного населения. Начиная с XII века, на ней регулярно устраивались рыцарские бои и оживленные ярмарки.

Своим названием Мариенплац обязана принцу Максимилиану. Именно по его указу в XVII веке на площади возвели монументальную колонну в честь святой Марии. Сегодня на ней всегда многолюдно. Ведь любой посетитель города, мечтает побывать в самом большом мюнхенском соборе Фрауэнкирхе.

Помимо этого грандиозного сооружения, к площади примыкают здания Старой и Новой ратуши. Старую ратушу со временем занял Музей игрушек, а с высоты неоготического здания Новой ратуши можно часами любоваться столицей Баварии. Пожалуй, самым красивым украшением площади сегодня являются средневековые ратушные часы. Ежедневно под бой курантов на них происходит целое представление с участием гигантских фигур.

На Мариенплац открыты все возможности для любителей шоппинга. Именно от этой площади отходит прославленная Кауфингерштрассе с большим количеством бутиков и брендовых магазинов. Исторический рынок Виктуалиенмаркт вызывает особый интерес у гурманов. Он всегда заполнен настоящей немецкой едой. Ну, а в местных кафе можно отведать настоящих баварских сосисок и свежесваренного немецкого пива.

Добраться до места назначения несложно. Прямо под площадью расположена одноименная станция метро. Особенно живописно на Мариенплац бывает в ночь перед Рождеством.

Расположение на карте


Изоҳлар