Шервудский лес

  • 0
  • 0
Таъриф

Шервудский лес - знаменитая парковая зона в Великобритании, связанная с легендарным Робин Гудом. В этот лес приезжают не только любопытствующие туристы, но и местные жители со всех окраин Англии. Территориально он расположен в Ноттингемшире рядом с деревней Эдвинстоу.

Об этом месте сложено немало красивых и романтических легенд. Примерно 50 лет тому назад на территории парка открылся удивительный заповедник, ставший популярной зоной для отдыха. По легенде отважный Робин Гуд обдумывал свои очередные планы именно в этом лесу, взобравшись на большой дуб. Это была так называемая штаб-квартира героя. Сегодня посетители Шервуда могут воочию увидеть дуб-долгожитель, который местные жители переименовали в «Дуб-майор». Он считается одним из важнейших чудес природы в центральных графствах Англии.

Зная преклонный возраст дуба (ок.800-1000 лет), одна компания начала выращивать его клоны с помощью взятых с дерева срезов. Не так давно был анонсирован план о создании крупного посетительского центра на территории леса, который будет включать зал конференций, обзорные площадки на макушках деревьев, справочный центр об истории и экологии Шервуда и полноценные образовательные учреждения. Несколько лет тому назад на территории леса были обнаружены три огромных валуна, которые предположительно обозначают место проведения обрядов древних викингов.

Ежегодно парковая зона принимает более 350 тыс. туристов. Любители флоры могут побаловать себя семенами березы из Шервудского леса или желудями с Дуба-майора. Такие оригинальные подарки больше нигде не найти. В летнее время здесь устраивается масштабный семейный фестиваль в честь Робин Гуда с цирковыми и театральными представлениями, соколиным шоу и т.д. Доехать из столицы Британии до Ноттингема можно примерно за 2-3 часа на скоростном поезде. В свою очередь из Ноттингема есть специально выделенная железнодорожная линия «Robin Hood Line».

Расположение на карте


Изоҳлар