​​Национальный парк Чобе

  • 0
  • 0
Таъриф

Национальный парк Чобе - старейший национальный парк в Ботсване, расположенный на северо-западе. По величине он является третьим в стране, уступая парку Кгалагади и заповеднику Центральный Калахари. Чобе занимает площадь примерно в 11 тысяч км². По своей значимости он является одним из крупнейших в мире мест концентрации различных видов животных. Популяция африканского слона достагает 50 тысяч особей.

Парк был основан в 1960-х гг., хотя первая заповедная охраняемая зона в Ботсване была создана еще в 1931 г. Она была существенно меньше по размеру, но уже считалась заповедником. Лучше всего наблюдать за животным миром Чобе в периоды дождей, когда все представители саванны собираются у водоемов. Главные источники воды - это реки Линианти и Чобе. Есть еще один водоем - заболоченный канал Савути, вытекающий из реки Линианти. Однако он на протяжении последних ста лет часто пересыхает.

Для туристов предусмотрены возможности лоджей и кемпинга. Как правило, для осмотра дикой природы парка туристы выбирают сафари на внедорожниках, но предусмотрены и пешие прогулки. По сути это одно из самых красивых сафари в мире. Ведь здесь можно спокойно наблюдать за африканским слоном, за разными видами антилоп, за зебрами, жирафами, носорогами, львами, леопардом. На территории заповедника встречается даже редкая черная антилопа.

Пернатых в Чобе не пересчитать. Здесь и змеешейки, и орланы-крикуны, и бакланы, и священный ибис. До посещения парка всем туристам нужно пройти противомалярийную профилактику, так как в Чобе есть малярийные комары. По своей географии заповедник делится на четыре зоны. Это впадина Нгвезумба, зона Линианти, болото Савути и Риверфронт.

Добраться до Национального парка Чобе можно только водным путем по реке Замбези. Примечательно то, что в окрестностях парка есть возможность полюбоваться прекрасными видами водопада Виктория.

Расположение на карте


Изоҳлар