​Национальный парк Секвойя

  • 0
  • 0
Таъриф

Национальный парк Секвойя - парк гигантских секвой в США, расположенный в южной части Сьерра-Невады. Общая площадь парка - чуть больше 1600 кв. км

В этих окрестностях с доисторического периода обитали племена коренных индейцев. Когда появились первые европейские поселенцы, многие племена исчезли с лица земли в результате оспы. Одним из первых приметил рощи Гигантского леса европеец Х. Харп. Он возвел на территории нынешнего заповедника первую усадьбу, которая сегодня открыта для туристических экскурсий.

К сожалению, секвойи часто вырубались местными лесорубами. В 1880-х гг. натуралист Дж. Мюр вместе с издателем Дж. Стюартом взялись за сохранение гигантских деревьев. Активисты вскоре добились своего, и в 1890 году был подписан законопроект о создании национального заповедника. Найденные на его территории образцы указывали на то, что порода секвойи существовала еще в юрский период.

Естественный ареал этих уникальных деревьев находится именно в Калифорнии, так как им подходит влажный Тихоокеанский климат. Их типичная высота - около 100 метров, а диметр доходит до 11 метров. В особенности интересно дерево Генерала Шермана, которое считается крупнейшим и тяжелейшим в мире.

Окрестности заповедной зоны лучше всего осматривать с высоты скалы Моро. Ну и, конечно же, нельзя обойти вниманием знаменитый Tunnel Log. Это небольшой авто-туннель, прорубленный прямо в гигантской секвойе, когда-то преградившей своей массой проезжую часть. Сегодня этот живописный туннель стал одним из излюбленных туристических объектов.

Помимо рощ и лесов на территории парка более 200 пещер. Так, например, длина пещеры Лилберн составляет 32 км. Вторая по протяженности пещера открыта для публичных посещений. Остальные гроты доступны, в основном, только спелеологам.

Из животного мира в заповеднике обитают олени, лоси, койот, рысь и даже черные медведи. На территории парка есть места для ночевки. Добраться до места назначения можно на машине из Лос-Анджелеса по дороге 198. Расстояние около 320 км.

Расположение на карте


Изоҳлар