​Национальный парк Какум

  • 0
  • 0
Таъриф

Национальный парк Какум - популярный среди туристов Ганы национальный парк, созданный для сохранности прибрежной флоры и фауны. Парк расположен примерно в 30 км от Гвинейского залива и в 170 км от Аккры - столицы Ганы. В этом небольшом по размерам заповеднике (357 км²) с мая по октябрь бывает множество путешественников.

Особое внимание в парке уделяется защите популяции антилоп, некоторых приматов, слонов, бабочек и птиц. В парке Какум обитает более 200 видов пернатых. Несмотря на то, что заповедник был основан в 1932 году, для публичных посещений он был открыт лишь в 1994 году. Сегодня он достаточно популярен среди посетителей Западной Африки. В нем можно повстречать лесных слонов, желтоспинных дукеров, различных бабочек.

Одним из излюбленных аттракционов для туристов стал путь по узким висячим мостам, проложенным на высоте древесных крон. Высота некоторых деревьев достигает 65 метров. Это одновременно увлекательное и опасное путешествие, так как единственной защитой от падения являются протянутые с обеих сторон сетки. Всего семь таких мостов, соединяющихся в единый проход, протяженностью более 300 метров.

За обезьянками, птицами и другими обитателями тропического леса лучше всего наблюдать с обзорных площадок, устроенных в древесных стволах. Кстати, подвесные дороги-мосты заменяются через каждые полгода. В целях безопасности на одном мосту может находиться не более трех человек. Для особо любознательных на территории парка есть природоведческий музей.

Сувенирные магазины и туалеты находятся на окраине парка рядом с административными зданиями. В сторону национального парка Какум отправляются такси и рейсовые автобусы из прибрежного города Кейп-Кост. Есть возможность провести ночь в парке на площадке для кемпинга.

Расположение на карте


Изоҳлар