​Каирский музей

  • 0
  • 0
Таъриф

Каирский музей - известная достопримечательность в Каире, столице Египта; богатейшее хранилище древнеегипетских предметов искусства и исторических экспонатов. Особого внимания в музее заслуживает зал мумий фараонов, вход в который осуществляется по отдельным билетам.

Своим открытием музей обязан первому директору Огюсту Мариэтту. Именно этот человек положил начало уникальной коллекции экспонатов, посвященной эпохе фараонов. Сегодня собрание музея насчитывает более 120 тысяч предметов старины.

Территориально достопримечательность расположена в центральной части Каира на площади Тахрир. Музей был открыт в середине XIX века и изначально имел другое местоположение. Нынешнее здание в неоклассическом стиле было построено в 1900 году. Через пару лет состоялось его торжественное открытие. Музей работает ежедневно с 9 часов утра. Люди, побывавшие в нем, считают, что его лучше осматривать в несколько заходов.

В музее хранятся мумии многих фараонов и саркофаги древнеегипетских жрецов, служивших богу солнца Амону Ра. Там же можно увидеть множество артефактов, найденных в гробницах знаменитых фараонов, в том числе Тутанхамона и Аменхотепа III. К сожалению, во время народных волнений в Египте в 2011 году музей был частично разграблен мародерами.

Расположение на карте


Изоҳлар