​Мост Золотые Ворота

  • 0
  • 0
Таъриф

Мост Золотые Ворота - один из самых узнаваемых подвесных мостов в мире; визитная карточка Сан-Франциско (Калифорния, США). Его очертания открываются всем, кто бывает в одноименном проливе. На момент своего открытия это был самый большой висячий мост в мире. Пересекая пролив, водители попадают в округ Марин.

Работы по строительству этого инженерного шедевра начались в 1933 году и продолжались на протяжении нескольких лет. Первые автомобили появились на нем в 1937 году по указу президента Рузвельта. По случаю особо торжественных событий движение на мосту приостанавливают для того, чтобы по нему могли пройтись пешеходы.

К сожалению, помимо своего потрясающего вида, данный путепровод имеет дурную славу. Со дня своего основания он словно магнит притягивал местных самоубийц. Сегодня вдоль пролета расположена череда телефонов, по которым отчаявшиеся люди могут связаться с центром экстренного консультирования.

Небывалую популярность «Золотым Воротам» принес успех в кино. Он не раз фигурировал во всемирно известных кинолентах и компьютерных играх. Такой жизнеутверждающий цвет для моста был избран из учета нескольких факторов. Во-первых, красновато-оранжевый цвет отлично гармонирует с цветами ландшафта. Ну, а во-вторых, он отчетливо виднеется в тумане. Очевидцы утверждают, что мост в особенности красив в вечернее время, подсвечиваемый люминесцентными огнями.

В соответствии с техническими характеристиками, общая длина конструкции составляет около 2 км, а высота опор - почти 230 м над водой. Всего у моста три подвесных отсека. Благодаря высокому уровню прочности он пережил несколько землетрясений. Автомобильное движение осуществляется по 6-ти полосам. По бокам имеются велосипедные дорожки, которые доступны в соответствии с особым расписанием.

Расположение на карте


Изоҳлар