​​Бруклинский мост

  • 0
  • 0
Таъриф

Бруклинский мост - несменный символ Нью-Йорка; один из старейших и наиболее длинных мостов с подвесной конструкцией в США. Этот объект своего рода рекордсмен по нескольким критериям. Так, например, он стал первым мостом, в котором вместо тяжеловесного чугуна была использована сталь. Название Бруклинский закрепилось за ним в 1915 году и с тех пор не изменялось.

Он является не просто визитной карточкой города, но и соединительной магистралью между основными районами: Манхэттеном и Бруклином. Вдоль Бруклинского моста проходят три проезда. Боковые предназначены для автомобилистов, а центральная разработана для велосипедистов и пешеходов. Создателем этого инженерного чуда был Джон Реблинг - архитектор, который лично участвовал в процесс возведения своего «детища» и трагически погиб. Продолжателем его дела был сын, волею случая также погибший на стройке. После этого за дело взялась супруга Реблинга. Сегодня их имена можно увидеть на мемориальной доске.

С момента открытия в 1883 году, этот знаковый мост стал первой сухопутной переправой с Манхэттена на Бруклин и обратно. Несмотря на то, что у Бруклинского моста местами трагичная история, прогулка по нему может стать одним из лучших моментов от посещений Нью-Йорка. Особенно живописен мост в вечернее время, когда включается искусственная подсветка. Также с моста открывается шикарный вид на величественные «высотки». Общая длина конструкции составляет чуть более 1800 метров.

Расположение на карте


Изоҳлар