​​Мечеть Нур-Астана

  • 0
  • 0
Таъриф

Мечеть Нур-Астана - джума-мечеть в Астане, одна из крупнейших и красивейших мечетей Казахстана и всей Центральной Азии. В ней одновременно могут находиться 5000 человек.

До недавнего времени Нур-Астана была крупнейшей мечетью в регионе. Высота каждого из четырех ее минаретов достигает 62 метров. Конструкция смотрится довольно органично, благодаря композитным панелям, стеклу и граниту, использованным в строительстве. В строительстве огромную роль сыграли передовые технологии и финансовая поддержка Катара. Она была возведена всего за три года.

Нур-Астана - это необычайное изящество Востока. Главный купол мечети покрыт позолотой и уходит ввысь на 43 метра. Величественные белоснежные стены сооружения украшены орнаментом с высеченным текстом из Священного Корана. Внутри перед посетителями открывается огромный зал, вмещающий до 5000 человек, а по второму этажу протянулся балкон для молитв, рассчитанный на 2000 женщин.

Торжественное открытие храма было приурочено к празднованию Новруза и состоялось в марте 2005 года. Проект был разработан ливанским зодчим Ч. Хафизаном.

Расположение на карте


Изоҳлар