​​Сорбонна

  • 0
  • 0
Таъриф

Сорбонна - старейший и самый известный университет Франции, в Париже; национальный памятник архитектуры. Это одно из крупнейших и наиболее престижных учебных заведений в мире. Своей образовательной базой Сорбонна привлекает студентов из разных стран и культур, а своим архитектурно-историческим наследием - заинтересованных туристов.

Сорбонну трудно называть просто университетом, так как это скорее целый комплекс учебных заведений, основанных в Париже с XIII века. Первым учреждением комплекса был богословский колледж, рассчитанный всего на 16 студентов. Его открыл духовный наставник Людовика IX по имени Роберт де Сорбон, откуда и появилось нынешнее название университета.

Богословские науки были особенно важны в Средневековье, поэтому курс обучения занимал до 10 лет. По традиции студенты, претендовавшие на степень Доктора, должны были сдать очень сложный экзамен. Им приходилось 12 часов без еды и отдыха отстаивать свое мнение в споре с 20 компетентными профессорами.

Сегодня комплекс Сорбонны включает более 14 факультетов, 10 университетов, 20 филиалов, расположенных в черте Парижа. Многие студенты мечтают учиться в одном из лучших мировых университетов. В состав современной Сорбонны входят конференц-залы, музеи, межуниверситетская библиотека, многочисленные лаборатории и т.д.

В разные годы существования в этом учебном заведении преподавали Мария Кюри, Луи Пастер и многие другие известные личности. Доехать до главного здания университета Париж I, расположенного на площади Пантеон, можно на метро до Odéon или Cluny La Sorbonne. Рейсовые автобусы № 21, 27, 63, 85 тоже проезжают через Сорбонну.

Расположение на карте


Изоҳлар