​Рокфеллер-Центр

  • 0
  • 0
Таъриф

Рокфеллер-Центр - комплекс из 19 зданий между 6-ой и 5-ой авеню; культовое сооружение в самом центре Манхэттена, Нью-Йорк, США. Центр был построен по инициативе семьи Рокфеллер в 1930-е годы. Сегодня наиболее известны 14 небоскребов в стиле Ар-Деко, так как в них расположены штаб-квартиры многих известных корпораций и аукционный дом Christie’s.

Помимо офисных помещений в Рокфеллеровском центре полно фешенебельных магазинов, ресторанов и развлекательных заведений. Там же расположен легендарный нью-йоркский каток и концертный зал Radio City Music Hall. На этой сцене проходит немало мюзиклов, балетных и оперных постановок. Когда-то на ней неоднократно проходила почетная музыкальная церемония Грэмми. Одно из зданий центра, а именно GE Building занимает почетное 33-е место по высоте в череде американских небоскребов.

Рокфеллер-центр является национальным достоянием и историческим памятником США. Это не только одна из главных достопримечательностей «Большого яблока», но и целый «город в городе». Перед каждым Рождеством напротив центра устанавливается главная елка Нью-Йорка. Особенно живописно проходит церемония первого зажжения огней. С октября по апрель возле нее открыт каток. А с обзорной площадки Top of the Rocks открывается превосходный вид на Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Для всех желающих на базе Рокфеллеровского центра организуются туры по NBC Studio, во время которых можно заглянуть за кулисы легендарной киностудии. Гордостью Рокфеллер-центра является позолоченная скульптура Атланта у центрального входа. Добраться до комплекса зданий можно на метро, доехав до станций 47-50Sts-Rockfeller Ctr и 5Av/53St.

Расположение на карте


Изоҳлар