​​Пентагон США

  • 0
  • 0
Таъриф

Пентагон - пятиугольное сооружение; одно из важнейших зданий США. В нем располагается Министерство обороны страны, отчего Пентагон называют символом власти. Территориально он расположен в Вашингтоне (округ Колумбия) на берегу реки Потомак. На сегодняшний день это крупнейшее офисное здание в мире.

Проектировали здание военные архитекторы под зорким наблюдением Дж. Бергстрома. Строительство велось с 1941 по 1943 год в ускоренном режиме. На создание этого грандиозного здания с пятью наземными и пятью подземными этажами ушло чуть более 1,5 лет. В здании могут одновременно работать 26 тысяч человек. Во время планировки архитекторы учитывали возможность терактов и поэтому отказались от небоскреба. Им требовалось именно приземистое здание, которое не стало бы легкой мишенью.

Несмотря на это, нападение все-таки произошло 11 сентября 2001 года. Крупный лайнер врезался в западное крыло Пентагона, после чего произошел взрыв. Сегодня в честь этого трагического события на месте взрыва возведен мемориал с часовней. Возле здания также появился парк со скамейками в том количестве, сколько было погибших. Экскурсии по Пентагону проходят совершенно бесплатно, но по предварительному заказу.

В соответствии со своим названием здание имеет абсолютно равные пять сторон. Во внутреннем дворике здания есть продуктовый магазин для сотрудников, под которым, согласно легенде, скрыт бункер. В самом здании множество офисов, магазинов, ресторанов быстрого питания и даже фитнес- центр, а стены увешаны тематическими фотографиями.

Примечательно то, что это неоклассическое, монолитное здание выполнено из простых, но надежных материалов: песок, железобетон, бетонные сваи, известняк для облицовки. Ежедневно в Пентагоне раздается более 200 тысяч звонков и поступает более 1 млн. сообщений разного рода. Добраться до достопримечательности не составит труда, находясь в столице США. В сторону Пентагона едет множество автобусов, а ближайшая станция метро - Pentagon.

Расположение на карте


Изоҳлар