​​Маяк Колумба

  • 0
  • 0
Таъриф

Маяк Колумба (Faro a Colón) – мемориал в виде католического креста, лежащего на земле, в городе Санто-Доминго,

Это поистине титаническое здание, 310 метров в длину, 33 метра в высоту, 44 метра в ширину, посвящено великому мореплавателю Христофору Колумбу и содержит, якобы, его прах, хотя этот факт остается спорным. Саркофаг, подвешенный над полом, окружает замысловатый беломраморный мавзолей, находящийся под охраной специальной гвардейской стражи. Кроме этого, в здании находится музей стран-участниц строительства маяка, представлены экспозиции практически со всего земного шара. Внешне маяк напоминает пирамиду индейцев, изначально он был белым, но дожди и ветра сделали железобетонную конструкцию похожей на древнее строение. Ступенчатые стены покрывают огромные плиты с изречениями знаменитых путешественников.

Историю строительства необыкновенного памятника архитектуры можно проследить с начала XX века, когда в 1931 году из огромного количества вариантов был выбран проект именно этого здания. По замыслу, оно должно было быть еще больше, но финансирование, обеспеченное латинскими странами, иссякло уже после заливки фундамента и простояло так до 1986 года. О возобновлении строительства распорядился президент Балагер, и к пятисотлетию открытия Америки, то есть в 1992 году, маяк был совершенно готов. В этот раз на строительство пожертвовали средства не только страны Америки, но и жители других континентов, в том числе Россия.

В наши дни 157 прожекторов, установленные на крыше маяка и проецирующие в небо огромный крест, загораются очень редко – всего раз в год, 12 октября, когда отмечается День открытия Америки. Польза, которую оказывает здание в качестве маяка, оказалась ничтожной по сравнению с колоссальными энергетическими затратами, и все же Маяк Колумба остается одной из главных достопримечательностей Доминиканы.

Из Санто-Доминго проще добраться на такси. Остановки: Sabana Larga, OMSA - Corredor Independencia и несколько других по тем же направлениям по обеим сторонам от маяка.

Расположение на карте


Изоҳлар