​​Капитолий в Вашингтоне

  • 0
  • 0
Таъриф

Капитолий в Вашингтоне - официальная резиденция Конгресса США; одно из самых высоких зданий в Вашингтоне. Расположено на вершине холма в самом центре делового района столицы. Первый камень в основу сооружения был заложен самим Дж. Вашингтоном - первым президентом страны. Сегодня это одно из самых узнаваемых зданий Америки.

Строительство Капитолия началось в конце 18 столетия, но вскоре после начала заседаний здание было сожжено английскими колонизаторами. В результате восстановительных работ на величественном здании в стиле ампир появился высокий купол. Внешне здание довольно схоже с собором Св. Петра в Риме. По настоянию А. Линкольна в 1863 году купол был увенчан национальным символом - фигуркой статуи Свободы.

Капитолийский холм, на котором расположена достопримечательность, местные жители называют холмом Дженкинс. Добраться до него довольно просто на метро. Ближайшие станции: Capitol South, Federal Center или Union Station. Для туристов в Капитолии открыто только несколько помещений из существующих 540. Ежегодно здесь бывает более 4 млн. посетителей. К счастью, знаменитая Ротонда доступна всем желающим. Это круглая галерея под куполом с множеством картин и скульптур.

Говорят, что по художественным экспонатам Ротонды можно изучить историю «Нового Света», ведь на этих полотнах запечатлены все значимые события, происходившие в стране со дня ее основания. Туристам разрешено наблюдать за работой Сената с лоджии на четвертом этаже. В связи с тем, что в Вашингтоне нет высотных зданий, это сооружение на холме стало самой высокой точкой. Его высота - примерно 107 метров. К комплексу примыкает великолепный Ботанический сад.

Расположение на карте


Изоҳлар